Радио Турист - Ваш рейс отменен, доберётесь на поезде!

Rate this item
(0 votes)
Ваш рейс отменен, доберётесь на поезде! Photo credits © Radio Tourist

Правительство Франции ограничило внутренние рейсы. Согласно решению, больше нельзя будет летать в пункты назначения, которые занимают менее 2,5 часов поездки на скоростном поезде. 

Запрет на короткие перелеты стал законом во вторник. Однако национальный перевозчик Франции уже отменил три маршрута, которые считались слишком высокими по выбросам углерода. Все они отправились из второго аэропорта Парижа, Орли, в Бордо, Лион и Нант. Все эти три города входят в разветвленную сеть высокоскоростных железных дорог страны и поездка на поезде намного быстрее, чем полет туда.

Заявлено, что количество внутренних рейсов, запрещенных в настоящее время, меньше, чем планировалось, но это число будет увеличиваться по мере развития инфраструктуры высокоскоростных поездов. Для полной реализации указанного решения планируется развитие инфраструктуры высокоскоростных поездов и увеличение количества рейсов.

Было заявлено, что убытки Air France, на которые повлияет ограничение внутренних полетов, будут компенсированы в рамках пакета поддержки Covid-19, принятого в 2020 году и никаким другим авиакомпаниям не будет разрешено летать по направлениям, где Air France отзывает рейсы.

Критики говорят, что запрет окажет незначительное влияние на выбросы углерода. Лоран Донсель, исполняющий обязанности главы отраслевой группы Airlines for Europe, которая представляет несколько авиакомпаний, включая Air France, KLM, Lufthansa и Ryanair, назвал закон «символическим запретом». Он комментировал, что вместо этого правительство должно поддерживать «реальные и важные решения» по выбросам авиакомпаний.

Хотя запрет звучит как хорошая идея для борьбы с изменением климата, на самом деле существует ряд предостережений, которые серьезно ограничивают его масштабы. Замещающие поезда должны быть частыми, своевременными и позволять путешественникам добраться до пункта отправления и обратно в один и тот же день, оставляя им при этом полные восемь часов в пункте назначения.

Read 446 times

О нас

  • Вместе по всему миру! Музыка объединяет людей, чем бы мы не занимались - большинство вещей делаем с хорошей музыкой на заднем фоне.

Контакты

Москва, Россия

Цитата века!

  • Заплати за телефон и слушай радио в Интернете. © Анна Руманофф