Радио Турист - Росавиация: помощь требует времени
Print this page
Rate this item
(0 votes)

Руководитель Ростуризма, Зарина Догузова, провела телефонные разговоры с министром культуры и туризма Турции и с министром по туризму и древностям Арабской Республики Египет по актуальной туристической повестке.

"Коллеги готовы помогать в вопросах продления проживания на приемлемых условиях, пока решается проблема с вывозными рейсами", — подчеркнула глава ведомства.

Министры сообщили, что у Египта и Турции в настоящее время нет планов по ограничению въезда российских туристов.

Глава Ростуризма также  сообщила что параллельно провела переговоры с министрами туризма Болгарии и Венгрии. Министр туризма Болгарии Проданов предложил помочь организовать коридор для вывоза россиян.

Власти Болгарии пообещали помочь вернуться на родину отечественным путешественникам, застрявшим в стране из-за закрытия воздушного коридора над Европой.

«В сложившейся ситуации прошу коллег оказать содействие в вопросе продления пребывания российских туристов в местных гостиницах, если не на безвозмездной основе, то хотя бы на максимально приемлемых условиях», — заявила она.

Тем временем, Росавиация, рекомендовала согражданам за границей возвращаться в Россию самостоятельно.

Росавиация прорабатывает вопрос организации гуманитарных рейсов из стран, где находится больше всего россиян, говорится в сообщении ведомства.

Однако учитывая, что сбор данных и их обработка требует время, оказавшимся за границей россиянам рекомендовали рассмотреть альтернативные маршруты для возвращения домой.

Например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта.

 

Read 2966 times